Экологичная Франция: компании больше не могут выкидывать нераспроданные товары

3 февраля 2020, 10:22
Экологичная Франция: компании больше не могут выкидывать нераспроданные товары
Reuters
Власти Франции решили стать экологичнее и приняли первый в мире закон, который запрещает выбрасывать все товары, которые не раскупили. Будут ли его соблюдать?

До конца января 2020 года компании-производители поступали с возвращенными товарами просто: отправляли их в утиль. Во Франции ежегодно уничтожаются или выбрасываются новые потребительские товары на сумму более 650 миллионов евро.

Теперь дизайнерскую одежду, предметы роскоши, электронику и косметику, которые вернули в магазины или не распродали, нельзя выбрасывать. Это прямо прописано в новом законе. Весь неликвид должен быть повторно использован, отдан на благотворительность или переработан.

Закон также предписывает отказаться от бумажных чековых лент и от одноразового пластика и призывает аптеки продавать определенные лекарства индивидуальными дозами.

Что касается продуктов питания, то во Франции с 2016 уже действует закон, запрещающий супермаркетам выбрасывать нераспроданные продукты. Магазины всё сдают благотворительным организациям, а если отказываются это делать, то могут быть оштрафованы на 10 000 евро.

Франция стремится к тому, чтобы весь пластик подлежал вторичной переработке уже к 2025 году. Рестораны быстрого питания и закусочные должны прекратить использовать пластик не позднее 2023 года.

При этом новый закон обязывает производителей самим разбираться со своей нереализованной продукцией или с отходами её использования. Так, со следующего года производители табака будут оплачивать утилизацию окурков.

Но есть сомнения, что закон будет добросовестно исполняться: за несоблюдение предписаний не предусмотрено никаких штрафов.