Ватикан отдал бездомным дворец XIX века. Так захотел Папа Римский

2 февраля 2020, 16:30
Ватикан отдал бездомным дворец XIX века. Так захотел Папа Римский
Reuters
Папе Римскому Франциску на благие дела ничего не жалко. По распоряжению понтифика ватиканский дворец XIX века превратили в приют для бездомных.

Дворец Мильори неподалёку от площади Святого Петра в Ватикане хотели превратить в отель, чтобы старинное здание начало приносить городу деньги. Но Папа Римский Франциск рассудил, что милосердие и любовь к ближнему — гораздо богоугоднее, чем стремление к выгоде. Поэтому святейший отец распорядился отдать дворец не богатым туристам, а бедным городским бездомным.

Дворец Мильори отреставрировали и превратили в приют для тех, у кого нет другой крыши над головой. В 16 залах дворца для начала разместили 50 бездомных. У них теперь есть полноценные спальные места и ванные комнаты, а волонтёры каждый день приносят им горячую пищу. 

В новом приюте заботятся не только о телесном, но и о духовном: отреставрированные роскошные интерьеры должны пробудить в бездомных чувство прекрасного и избавить их от ужасных воспоминаний о жизни на улице. 

Папа Франциск лично открыл приют во дворце Мильори и назвал его местом, где от всего плохого можно излечиться красотой:

"Красота исцеляет... Этот прекрасный дворец стал домом для тех, у кого до недавнего времени не было места, куда можно пойти."