Китайцев будет губить не только коронавирус. В Хунане вспышка новой заразы

2 февраля 2020, 11:19
Китайцев будет губить не только коронавирус. В Хунане вспышка новой заразы
Китайский новый год начался не очень: к коронавирусу добавилась ещё одна инфекция. В провинции Хунань (совсем рядом с Уханем) зарегистрировали вспышку высокопатогенного птичьего гриппа.

Теперь коронавирус убивает людей и за пределами Китая. Но в заражённой стране всё особенно плохо: по последним данным, там погибли более 300 человек. Те, кто вылечился от коронавируса, тоже есть, но надеяться на улучшение не стоит — ситуация может обостриться ещё сильнее.

И дело не только в коварном коронавирусе, вакцины от которого пока нет. Теперь вдобавок к нему несчастным китайцам грозит птичий грипп. В провинции Хунань, которая граничит с эпицентром коронавируса Хубэем, зарегистрировали ещё одну заразу — высокопатогенный вирус H5N1.

Министерство сельского хозяйства Китая сообщило, что вспышку вируса обнаружили на куриной ферме в городе Шаоян: там заразились и погибли 4 500 птиц. Чтобы предотвратить эпидемию, власти города распорядились срочно закрыть ферму и уничтожить 17 800 цыплят. 

Вирус H5N1 передаётся человеку (смертность среди заразившихся составляет примерно 60 процентов). По данным ВОЗ, с 2003 по 2020 от птичьего гриппа умерли 455 человек. На сегодняшний день новых случаев заражения среди людей пока не зарегистрировано.