Как победить коронавирус? Для начала повременить со свадьбами и похоронами

1 февраля 2020, 17:10
Как победить коронавирус? Для начала повременить со свадьбами и похоронами
Коронавирус не только убивает, но и не даёт китайцам справлять свадьбы. С похоронами тоже не так просто — пышные траурные церемонии придётся отложить.

Ситуация с коронавирусом в мире только усугубляется: погибших всё больше (по последним данным, умерли 259 человек), и смертельная инфекция уже добралась до России.

Китайцам приходится особенно нелегко: из-за вируса их и так подвергают дискриминации, а теперь ещё и жениться запретили

Министерство гражданских дел Китая заявило, что сейчас не самое лучшее время для свадебных торжеств — по всей стране новым вирусом заразились около 12 000 человек, и массовые скопления людей могут привести к ещё большему распространению инфекции.

Чтобы хоть немного сдержать коронавирус, в Хубэе временно прекратят регистрировать браки. Жителям остальных провинций порекомендовали тоже повременить со свадьбами, даже несмотря на "счастливую" дату 2 февраля (многие китайцы верят, что последовательность чисел 02022020 принесёт их браку удачу). 

Свадьбы свадьбами, но ограничения коснулись и похорон. Министерство гражданских дел настаивает, что в целях безопасности процесс похорон затягивать ни в коем случае нельзя — умерших нужно хоронить, не тратя времени на траурные церемонии, а тела жертв коронавируса кремировать как можно скорее.