Трамп — гроза мигрантов. Он ограничил въезд в США для граждан ещё 6 стран

1 февраля 2020, 15:24
Трамп — гроза мигрантов. Он ограничил въезд в США для граждан ещё 6 стран
Reuters
Администрация Дональда Трампа ввела новые иммиграционные ограничения. Теперь граждане ещё 6 стран не смогут въезжать в США с целью остаться на ПМЖ (приезжать как турист пока что разрешено).

Президент США не особо любит мигрантов и всячески пытается не пустить их в страну. Его меры работают не всегда, но Дональд Трамп не унывает — пока знаменитую антимигрантскую стену сдувает ветром, он вводит новые визовые ограничения

В США уже есть список стран, гражданам которых запрещено иммигрировать в страну (это Иран, Ливия, Сомали, Сирия, Йемен и Северная Корея).

Администрация президента объявила об ещё большем ужесточении визовых правил. Теперь гражданам Киргизии, Мьянмы, Нигерии и Эритреи перестанут выдавать иммиграционные визы, а жителям Танзании и Судана не разрешат участвовать в розыгрыше гринкарты.

Критики новых мер говорят, что они направлены на дискриминацию мусульман и "цветных" этнических сообществ. Но в администрации Трампа это решение объяснили тем, что указанные 6 стран не могут или не хотят придерживаться "определенных базовых критериев" обеспечения общественной безопасности.

Новые ограничения вступят в силу 21 февраля, но жителям стран из "чёрного списка" унывать пока что не стоит — да, иммигрировать уже не получится, но на время приехать в США по-прежнему можно (запрет не коснётся туристов, студентов и тех, кто въезжает в страну в целях бизнеса или лечения).