Коронавирус добрался до России. Насколько мы защищены?

31 января 2020, 19:16
Коронавирус добрался до России. Насколько мы защищены?
Reuters
ВОЗ признала коронавирус ЧП мирового масштаба, а в это время случаи заболевания зафиксировали в РФ. Что делают для того, чтобы уберечь страну от эпидемии?

Коронавирус 2019-nCoV распространяется всё дальше — теперь его носители диагностированы и в России (вирус выявили у 2 граждан Китая в Забайкальском крае и Тюменской области). Роспотребнадзор говорит, что больных изолировали, и риска распространения вируса пока нет. Но одними медицинскими масками от массового заражения не спастись — надо принимать меры.

  • Туристическое и транспортное сообщение между Россией и Китаем ограничили

Российские турфирмы последовали рекомендации Ростуризма и прекратили продавать поездки в Китай. Туристическое сообщение в обратном направлении тоже временно остановлено — китайских гостей в России больше не ждут.

Турист или нет — в заражённой стране делать нечего. Поэтому новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился закрыть границу России на Дальнем Востоке. Большинство авиакомпаний отменят перелёты Китай на "неопределённый срок".

Все прибывающие из Китая проходят дополнительную проверку: пассажиров осматривают, измеряют температуру и сразу госпитализируют при подозрении на вирус. 

  • Россиян эвакуируют

Граждан РФ, которые до сих пор находятся в Китае, эвакуируют. На Хайнане находятся около 2 500 россиян, а в Ухане остаются 300 человек. Всех их вывезут в Россию до 4 февраля (если они сами захотят). Сопровождать их будут сотрудники Роспотребнадзора. Тех, кто решит вернуться, ждёт карантин на 2 недели.

  • Аптечным сетям запретят повышать цены

В мире бушует вирус, а спрос на лекарства и медицинские маски, соответственно, растёт. Но Федеральная антимонопольная служба, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, не позволит аптечным сетям наживаться на чрезвычайной ситуации завышать цены.