Полоски на одежде — больше не собственность Adidas. Это решали 23 года в суде

31 января 2020, 16:45
Полоски на одежде — больше не собственность Adidas. Это решали 23 года в суде
Судебное разбирательство между Adidas и H&M тянулось 23 года. Бренды спорили, подавали иски и апелляции. Причина раздора — три полоски на спортивной одежде.

В 1997 шведский бренд H&M выпустил спортивную линейку Work Out, украсив её двумя полосками по бокам. Получилось неплохо, но новая одежда для фитнеса принесла H&M одни проблемы — на компанию подали иск в суд, и коллекцию пришлось снять с продажи.

Дело в том, что дизайн H&M оказался подозрительно похож на знаменитые три полоски Adidas. Представителям немецкой фирмы это не понравилось: они обвинили H&M в плагиате и заявили, что линейка Work Out вводит наивных покупателей в заблуждение и создаёт путаницу.

Чтобы доказать свою правоту, в Adidas провели опрос и выяснили, что 24 процента клиентов действительно не могут сразу отличить одежду двух производителей. Это убедило суд, который запретил H&M использовать две боковые полоски в своей линейке. А в 2017 Adidas отсудил себе право на эксклюзивное использование двух или трёх параллельных полосок — суд признал их товарным знаком Adidas.

Но 5 лет спустя cуд в Гааге решил, что H&M обделили несправедливо — их полоски всё-таки отличаются от фирменного логотипа Adidas (их две, а не три, да и ширина другая). Поэтому теперь украшать спортивную одежду вертикальными полосами разрешат и шведскому бренду.