У границы с Мексикой "Великую стену" Дональда Трампа сдуло ветром

30 января 2020, 14:59
У границы с Мексикой "Великую стену" Дональда Трампа сдуло ветром
Reuters
Из-за неё правительство США сидело без работы. Из-за неё спорили политики и активисты. И вот теперь стену Дональда Трампа на границе с Мексикой сдуло ветром. Президент не очень доволен происходящим.

Часть "Великой стены" Дональда Трампа сдуло сильным ветром. Американские пограничники, которые наблюдали эту эпичную картину, сообщили, что

"на границе калифорнийского города Калексико и мексиканской Мехикали стальные панели высотой более 9 метров накренились и упали от порывов ветра".

Кусок стены рухнул на мексиканскую сторону границы. Агент пограничного патруля Карлос Питонес добавил, что

"мексиканские власти отреагировали быстро и смогли остановить движение на близлежащей улице. Никто не пострадал".

Дональд Трамп не очень доволен происходящим
Дональд Трамп не очень доволен происходящим / Reuters

Падение стены Трампа объясняется просто: этот её участок ещё не достроили. Бетонные анкеры уже поставили, но материал не успел затвердеть, когда налетел ветер. Так что стальные панели унесло. Их уже увезли с территории Мексики и поставили на место.

Несмотря на то, что этой случайности нашлось достойное объяснение, неприятный осадок остался. Из-за 3 000 километров бетона и стали Конгресс США отправлялся на бессрочные каникулы, политики сидели без зарплаты, а президент Трамп вводил в стране чрезвычайное положение, чтобы получить деньги на свою "Великую стену".

Неизвестно, когда её достроят. Но уже сейчас можно предположить, что пара тысяч человек из "нового каравана мигрантов" могут сломать стену Трампа, используя только подручные средства.