Как лечат от нового коронавируса, если пока вакцины не существует?

29 января 2020, 19:38
Как лечат от нового коронавируса, если пока вакцины не существует?
Reuters
Количество заболевших от коронавируса 2019-nCoV продолжает расти. Но становится больше не только погибших. От заболевания излечились 103 человека. Как, если вакцины нет?

Коронавирус 2019-nCoV, который начал распространяться по миру из китайского Уханя, относится к такому же типу вирусов, что и SARS, известный как атипичная пневмония. Это заболевание в 2002 году также началось в Китае, и тогда от него скончались 349 человек.

По данным ВОЗ, симптомы Уханьского коронавируса обычно следующие:

  • Чувство усталости
  • Затрудненное дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и/или боль в горле

Считается, что они проявляются в период от 2 до 10 дней после заражения.

Выглядит всё это как симптомы других респираторных заболеваний (грипп и простуда). Начинать опасаться стоит в том случае, если вы в последние две недели посещали зоны повышенного риска (вдруг вы были в Ухане) или контактировали с кем-то, кто там был.

Высокий риск заболевания (как всегда) у тех, кому за 65, маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Но это не значит, что вирус будет убивать всех заболевших. Член экспертной группы государственного комитета КНР по вопросам здравоохранения Ли Синван пояснил:

"В настоящее время пациенты с легкими симптомами восстанавливаются примерно за неделю, с более серьезными — нужно примерно две недели, возможно даже больше, поэтому есть уверенность в том, что со временем количество пациентов, выписанных из больниц, возрастет".

Как лечиться?

Разработка вакцины от 2019-nCoV как от вируса с ранее не известной генетической последовательностью займёт много времени. Сначала расшифровка генома: Китай уже передал России геном нового вируса, и учёные обеих стран уже приступили к работе над вакциной. Второй этап — испытания на животных. Если лекарство окажется безопасным и эффективным, то его допустят до испытаний на людях. Так что до момента появления вакцины именно от уханьского вируса ещё далеко.

Пока что врачи лечат 2019-nCoV как другие изученные вирусные заболевания: в основном с помощью препаратов, снимающих симптомы, которые возникают при лихорадке. В ход идут антибиотики, а при дыхательной недостаточности — искусственная вентиляция легких (как при воспалении лёгких).

По словам врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко сейчас есть лекарства, которые могут помочь в борьбе с 2019-nCoV:

"Уже примерно 30 медицинских препаратов, которые сегодня есть, лечат, работают против этого вируса. 12 из них - те, которыми мы лечим ВИЧ-инфекцию".

Препараты против ВИЧ применяются в лечении коронавируса для замедления его деления.