Санкции США не помешают "Северному потоку – 2" — Россия что угодно достроит

29 января 2020, 10:24
Санкции США не помешают "Северному потоку – 2" — Россия что угодно достроит
Reuters
В декабре 2019 года президент США Дональд Трамп наложил санкции на строительство газопровода в Европу. Компания-укладчик из Швейцарии работать отказалась. Но России никто не нужен — сами достроим.

Подводный газопровод "Северный поток – 2" собирались триумфально достроить в начале 2020 года. Он идёт в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши — через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Топливное влияние России в ЕС насторожило США. Президент Дональд Трамп подписал решение о том, что

любая компания, которая поможет российскому "Газпрому" достроить газопровод, будет наказана санкциями. Топливную трубу назвали "инструментом принуждения".

Другой газовый проект России, "Турецкий поток", тоже попал под санкции. Но его успели достроить. Строительство "Северного потока – 2" приостановили, проложить осталось 6 процентов газопровода. Швейцарско-голландскую компанию Allseas, которая укладывала российские трубы в море, санкции напугали. Она собрала свою технику и спешно уехала домой.

Россию это не остановило. На встрече European Gas Conference заместитель председателя правления "Газпрома" Елена Бурмистрова заявила, что

"строительство газопровода "Северный поток – 2" будет завершено российской стороной". 

11 января в Москву прилетела канцлер Германии Ангела Меркель. Она беспокоилась не только о Ливии, но и о том, что останется без российского газа. Президент России Владимир Путин заверил канцлера, что газопровод "будет сдан до конца 2020 года, либо в 1-м квартале 2021 года".

-Укладываетесь? - Укладываем
-Укладываетесь? - Укладываем / Reuters