Смертельный фастфуд: конкурсы по поеданию пирожков на скорость убивают

28 января 2020, 12:00
В Австралии скончалась женщина, поедая пирожные на скорость. Она подавилась кокосовой стружкой. В России на Масленицу погиб поедатель блинов. Куб решил выяснить, почему такой фастфуд опасен.

27 января во время празднования Дня Австралии в Квинсленде погибла 60-летняя женщина. Персонал отеля, где проводились соревнования по поеданию праздничных пирожных на скорость, среагировал быстро. Но помочь пострадавшей не смогли — она так увлеклась "лемингтонами", что подавилась кокосовой стружкой и задохнулась.

Если внимательно посмотреть на историю всех конкурсов по поеданию чего-то на скорость, то окажется, что этот спорт — а многие участники едят на полупрофессиональной основе — довольно опасен:

  • Во Львовской области (Украина) проводили конкурс на скоростное поедание вареников. 51-летняя победительница соревнования Мария Илык съела 10 вареников с картошкой меньше чем за минуту и умерла прямо на сцене. Она боролась за продуктовый набор, в который входила брынза и упаковка макарон;
  • В штате Калифорния (США) после участия в конкурсе по поеданию тако умер 41-летний Дана Хатчингс. Он упал на землю через 7 минут после начала соревнования. Очевидцы говорят, что мужчина "ел быстрее всех";
  • 8 Марта во Владимире проводили конкурс по поеданию блинов на скорость. 45-летнему победителю стало плохо почти сразу после награждения. Приехавшие врачи "скорой помощи" могли только констатировать смерть от "асфиксии, вызванной последним блином".

Скоростное поедание пищи — это настоящие соревнования, и некоторые организаторы награждают победителей не грамотой, а денежными призами. Кто не хотел бы вкусно поесть и выиграть 10 000 долларов? Конкурсы едоков стали популярными в 1970-х, когда в США на Кони-Айленде начали ежегодно проводить Nathan’s Hot Dog Eating Contest.

За такими соревнованиями внимательно следит Книга рекордов Гиннесса:

Хотя Гиннесса котировать уже сложно — там награждают и за самый дальний плевок горошинами. 

Продукты, которые на скорость едят участники конкурсов, могут быть любыми: хот-доги, гамбургеры, пицца, фрикадельки, печенье, блины, пирожки, куриные крылышки, суши, онигири. Последними подавился 28-летний японец. Он умер, пытаясь запихнуть в рот сразу 5 этих рисовых шариков, только чтобы победить.

И если с блинами и пирожными всё понятно, то в некоторых странах участники конкурсов едоков уничтожают действительно специфические продукты. Например, в английской деревушке Чидеок каждый год едят на скорость чеснок:

В Нью-Йорке устраивают чемпионат по поеданию балюта — это утиное яйцо, в котором сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. В Дорсете (Великобритания) люди радостно пережёвывают на скорость жгучий перец чили. И от него тоже умирают.

Для этого продукта существует особая шкала Сковилла — чем больше сахара нужно растворить в соке перца, чтобы он перестал жечь, тем выше его рейтинг по шкале. У сладкого перца острота на нуле, а у вида Naga Jolokia она превышает миллион баллов (у халапеньо скромные 5 000 баллов). В 2016 году мужчина съел именно Naga Jolokia. Его начало тошнить, и он попал в больницу с разрывом пищевода.

Участники соревнований, в которых заявлены странные продукты, рискуют погибнуть не только от повреждений органов ЖКТ, но и просто подавиться — например, тараканом.

Эдвард Арчболд съел 60 граммов мучных червей, 35 обычных червей и ведро тараканов. Спустя несколько минут после победы мужчина упал в обморок и умер. Как и последний блинчик у мужчины из Владимира, причиной смерти Арчболда стал последний таракан.

Возможно, причиной смерти многих едоков стал их непрофессионализм. Ведь "едоки-спортсмены" всегда готовятся к соревнованиям. Например, претенденты на звание лучшего пожирателя хот-догов на Кони-Айленде рассказывают, что до соревнований "съели от 600 до 1200 хот-догов". Мэтт Хаззард, профессионально жующий булки с сосисками, так описывает свои тренировки:

"Ежедневно я тренирую вместимость желудка тем, что пью много воды (больше 8 литров) за короткий период времени (около 10 минут). Ежедневно я готовлю хот-доги и выполняю полную 10-минутную тренировку, поедая их. Это помогает улучшить скорость и технику, а также выстроить ментальную устойчивость, которая необходима, чтобы пробиться через условную стену, продолжив есть хот-доги, когда твоё тело умоляет прекратить".

Куб предупреждает: в подобных соревнованиях лучше участвовать профессионалам. И если в награду за сотню съеденных головок чеснока вам предложат баночку сметаны и грамоту — не соглашайтесь. Ваши жизнь и здоровье стоят гораздо больше.