Вина становится меньше: из-за глобального потепления лозы высыхают и гибнут

28 января 2020, 10:00
Вина становится меньше: из-за глобального потепления лозы высыхают и гибнут
Испанские учёные подсчитали рост температуры на планете: многие сорта вин скоро исчезнут. Если воздух прогреется на лишние 2°С, вина станет меньше. Конец света пришёл откуда не ждали.

Пока в мире бушует эпидемия коронавируса, испанцы боятся, что вина на планете станет меньше. Учёные из Университета Алькалы выяснили, что глобальное потепление серьёзно скажется на качестве и количестве виноградных лоз самых старых и популярных сортов.

Исследователи изучили земли, пригодные для 11 популярных сортов винограда. Они обнаружили, что если воздух прогреется на лишние 2°С — а мы уже почти превысили эту отметку — это приведёт к потере 56 процентов пригодных для виноделия земель. 

Сорт белого винограда Уни Блан (или Треббьяно) потеряет 76 процентов пригодной для выращивания площади в Италии и Франции. Рислинг заживёт не намного лучше — он потеряет 66 процентов земель. По прогнозам, красный виноград Гренаш потеряет 31 процент площади, которая сейчас считается пригодной для выращивания сорта.

Для большей наглядности учёные создали компьютерную модель. Она учитывает сроки бутонизации и созревания плодов для 11 популярных сортов винограда, а также климат в районах, где они растут. Выглядит ужасно:

если не принять никаких мер при потеплении на 2°С, повышение температуры на 4°С будет означать потерю 85 процентов всех винных площадей.

Конечно, виноград не исчезнет — его вполне можно будет есть. Но вина из него не выйдет: повышение температуры ускорит созревание плодов и сделает виноград слишком сладким. Больше всего от потепления пострадают Италия и Испания, а также юг Франции.

Ведущий автор исследования Игнасио Моралес-Кастилья говорит, что пока не всё так плохо:

"Позитивный момент заключается в том, что мы всё ещё можем адаптировать виноградарство к изменению климата. Однако мы немедленно должны остановить потепление [насколько это возможно], потому что вариантов для адаптации индустрии у нас всё меньше".

Вино ещё можно спасти. Например, пересадить на пострадавшие от потепления территории устойчивые к жаре сорта (например, Шираз и Монастрель). Они дают урожай позже и лучше переносят слишком тёплый климат. Кроме этого, "холодные регионы" станут пригодными для производства "классического" винограда — теоретически, Рислинг можно будет производить в Англии. Но проблема в том, что пересадка виноградников обойдётся слишком дорого.