Как китайский вирус шатает экономику, и какие компании в профите?

27 января 2020, 16:45
Как китайский вирус шатает экономику, и какие компании в профите?
Reuters
Города в КНР закрывают на карантин, число жертв коронавируса растет в геометрической прогрессии. Такой расклад напугает кого хочешь, а не только инвесторов на биржах. Но кое-кому зараза на руку.

Китайский коронавирус, которым (на момент публикации) заразились более 2 800 человек и от которого умерли 80, передается воздушно-капельным путём. Мир в панике: регулярные апдейты по числу жертв заразы и пугающие видео с транспортировкой заражённых в изолированных боксах вызывают всё больше беспокойства.

Конечно, вряд ли из-за этого микроба вымрет весь Китай, но ситуация с распространением вируса уже напрягает экономику.

Компания ITI Capital подготовила аналитический обзор, в котором отметила:

"Распространение вируса усилит давление на глобальную экономику — сырьё дешевеет, ожидается усиление оттока капитала и давления на валюты стран-экспортеров".

Это значит, что дешевеет не только китайский юань (закрытие целых городов на карантин пугает инвесторов), но и российский рубль — желающих вкладываться в рисковые активы в целом стало меньше.

Но есть предмет, который, в отличие от сырья, на фоне вспышки заболевания только дорожает. В профите компании-производители и продавцы медицинских масок. В Китае они разлетаются с полок за считанные секунды: покупатели осаждают аптеки и даже фабрики.

Производители и ритейлеры, видя ажиотаж, поднимают цены на маски: если до эпидемии маски-респираторы стоили в среднем в пределах 100 юаней (900 рублей), то сейчас дешевле 400 (3 600 рублей) их уже не найти.

Но чаще всего масок просто нет в наличии: за два дня сайт Taobao продал 80 миллионов масок (и хирургических, и респираторов), а JD.com в период с 19 по 20 января — 126 миллионов.

Компании-производители в данных обстоятельствах чувствуют себя более чем хорошо. Например, акции канадской компании Alpha Pro Tech, которая занимается производством, в том числе, и масок, поставляемых в Китай, выросли на 60 процентов.

С 30 декабря по 24 января "3M", самый популярный бренд масок для лица в Китае, прибавил 1,4 миллиарда долларов в рыночной стоимости. А Honeywell, американский конгломерат, который также продает маски для лица в Китае, — 500 миллионов долларов.