Коронавирус продолжает убивать людей. Что это такое и так ли всё безнадёжно?

25 января 2020, 15:30
Коронавирус продолжает убивать людей. Что это такое и так ли всё безнадёжно?
Коронавирус продолжает распространяться по миру и сеять панику — люди следят за числом погибших и готовятся к эпидемии. Что известно об ужасном китайском вирусе?

Что такое коронавирус?

Коронавирусы — семейство вирусов, поражающее и человека, и некоторые виды животных. У них и правда есть корона: внешняя оболочка вируса имеет булавовидные шиповидные отростки.

Трёхмерная модель коронавируса
Трёхмерная модель коронавируса

Такие вирусы могут затрагивать дыхательную и нервную системы и желудочно-кишечный тракт, вызывая болезни разной степени тяжести (от простуды до острой пневмонии с летальным исходом).

Вирус передаётся воздушно-капельным путём. У заразившихся появляется кашель, температура, боль в грудной клетке. Но самостоятельно распознать коронавирус не получится — подтвердить заражение можно только в лабораторных условиях. 

Откуда взялся вирус и к чему привёл?

Вспышка пневмонии, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, возникла в китайском Ухане в декабре 2019 года. Заражение началось с местного оптового рынка морепродуктов. Рынок сразу закрыли, а вскоре закрыли и сам Ухань — 23 января там ввели карантин, запретили выезд из города и прервали с ним транспортное сообщение. Ухань превратился в изолированный город, где не хватает больниц и экстренно строят новые (временный госпиталь обещают построить за 10 дней). 

По последним данным, 2019-nCoV уже убил 41 человека, а общее число заражённых превысило 1 300. Несмотря на это, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не стала объявлять международную чрезвычайную ситуацию.

В Китае всё плохо, а что в других странах?

Новый вирус также выявили в Таиланде, Сингапуре, Японии и Южной Корее. Но 2019-nCoV не ограничился одной Азией, он добрался до Европы и Америки — случаи заражения зафиксировали во Франции и в США. 

Роспотребнадзор сообщил, что пока рано массово закупать медицинские маски и готовиться к эпидемии — до России 2019-nCoV пока не дошёл. Чтобы вирус не пробрался через границу с Китаем, на всех пунктах пропуска установили усиленный контроль (всех пассажиров осматривают, измеряют температуру и сразу госпитализируют при подозрении на вирус). 

Коронавирус излечим?

2019-nCoV быстро приводит к смерти (особенно если иммунитет заражённого ослаблен), но справиться с коронавирусом можно. В Китае за 9 дней вылечили первую в мире пациентку, у которой диагностировали новый вирус.