Не скрыться: в Лондоне ввели систему распознавания лиц в реальном времени

25 января 2020, 10:37
Не скрыться: в Лондоне ввели систему распознавания лиц в реальном времени
В Лондоне ввели камеры распознавания лиц в режиме реального времени. Система сканирует лица и сразу предупреждает об обнаружении преступника. Данные обычных граждан обещают не собирать и не хранить.

Лондонская полиция объявила, что в городе впервые начнут использовать систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в в live-режиме. Камеры сканируют лица прохожих и алгоритм соотносит их с изображениями из базы данных преступников. Если система обнаруживает того, кто находится в розыске, полицейские сразу получают сигнал.

Разработчики говорят, что технология работает с точностью до 70 процентов. Это должно помочь повысить безопасность на улицах города, но новая система нравится не всем. Противники нововведения называют его "серьёзной угрозой гражданским свободам" и заявляют, что камеры нарушают право на конфиденциальность. 

Однако полиция Лондона обещает, что собирать данные будут выборочно. Если тот, кто попал в объектив камеры, не числится в списке подозреваемых, изображение его лица не будут никуда передавать, обрабатывать и хранить. 

Пока жители британской столицы спорят об этической стороне новой системы, в других странах, например, в Китае, распознавание лиц камерами давно никого не удивляет. Да и в России технологии не отстают — на некоторых станциях московского метро уже появились камеры, умеющие сканировать лица. А к 1 сентября такие устройствами оснастят полностью весь метрополитен.