Космические печеньки: на МКС впервые приготовили еду из сырых ингредиентов

24 января 2020, 18:00
Космические печеньки: на МКС впервые приготовили еду из сырых ингредиентов
Астронавты МКС испекли печенье с шоколадной крошкой. Первая космическая выпечка получилась не с первого раза. И пока не понятно, съедобны ли печеньки или нет.

Астронавтам МКС захотелось домашней еды (не всё же пюре из тюбиков есть), и они решили приготовить её прямо в космосе. Для этого на станцию доставили специально спроектированную электрическую мини-духовку и необходимые продукты. 

Раньше в космосе из сырых ингредиентов ничего не готовили. Поэтому испечь печенье с первого раза не получилось — астронавты не сразу рассчитали время выпечки, и тесто не пропеклось. Дело в том, что в условиях невесомости готовка занимает в несколько раз больше времени, чем на Земле: обычно печенье можно испечь минут за 20, а в космосе на это ушло больше 2 часов. 

Космические печеньки испекли с пятой попытки. Но после стольких трудов попробовать их никому не дали. Выпечку упаковали в герметичные пакеты и отправили в лабораторию НАСА — сначала учёные должны выяснить, можно ли употреблять в пищу еду, приготовленную в космосе.

Не поели — так хотя бы о доме вспомнили. Эксперт НАСА, бывший астронавт Майк Массимино объяснил, что в космосе еда очень важна не только для питания, но и для поддержания морального духа:

"Это напоминание о доме... еда важна для того, чтобы они [астронавты] чувствовали связь со своим домом, с Землей".