В Лиссабоне автобусы ездят на растительном масле (том, что осталось после еды)

24 января 2020, 10:22
В Лиссабоне автобусы ездят на растительном масле (том, что осталось после еды)
В столице Португалии растительным маслом можно заправить не только салат, но и автобус. Теперь городской транспорт там ездит на топливе из переработанных пищевых продуктов.

Лиссабон стал "зелёной" столицей 2020, и местные власти сразу же взялись доказывать, что город достоин этого статуса. Там запустили проект Powered by Biodiesel, который направлен на перевод транспорта на чистое биотопливо.

Делать это биотопливо придумали из обычного растительного масла — в стране со средиземноморской кухней недостатка в нём нет. По всей стране масло собирают в специальные приёмники и отправляют на переработку.

В основном масло сдают рестораны, но помочь экологии может каждый желающий, тем более, что на топливо пойдет не только свежее масло, но и использованные остатки.

Из масла получают жидкое биодизельное топливо B100, которое сразу можно использовать (к нему не нужно специально адаптировать моторы). Такое топливо поможет сократить выброс парниковых газов — оно выбрасывает на 83 процента меньше, чем углеводородное топливо.