Все хотят себе космические войска: Япония учредила космическую эскадрилью

23 января 2020, 15:23
Все хотят себе космические войска: Япония учредила космическую эскадрилью
Reuters
Околоземная орбита забита спутниками. Всё больше стран разрабатывают и внедряют новое космическое оружие — милитаризация космоса идёт полным ходом. Япония не отстаёт.

Современные проблемы требуют современных решений: Япония создает космическую эскадрилью. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 20 января объявил, что новое подразделение официально начнёт работу весной 2020 года.

Базироваться формирование будет на авиабазе Футю на западе префектуры Токио. Планируется, что в её состав войдут 20 человек, а на открытие подразделения власти уже выделили 50,6 миллиарда иен (около 460 миллионов долларов).

Эскадрилья космических операций будет заниматься в основном отслеживанием спутников других стран (в первую очередь, России и Китая). Подразделение также намерено контролировать японские космические военные разработки, которые будут проводиться совместно с США. А ещё члены формирования будут отслеживать движение космического мусора на околоземной орбите и предотвращать его столкновение с космическими аппаратами, которые запускает Япония, а также налаживать связь со спутниками и устранять помехи радиосвязи.

Аналогичное военное подразделение учредили и во Франции: Макрон выделил 4 миллиарда долларов и 200 человек на защиту Франции от космических угроз. Дональд Трамп тоже хочет такие войска: в шестое военное подразделение США войдет 287 человек, а руководить ими будет генерал Джон Рэймонд.