Хватит напиваться на отдыхе: в Испании запретили "пьяный туризм"

23 января 2020, 12:00
Хватит напиваться на отдыхе: в Испании запретили "пьяный туризм"
Испания не даст туристам напиваться на курортах: на Балеарских островах приняли первый в Европе закон против "пьяного туризма". Прыгать в бассейны с балконов тоже нельзя.

Не все приезжают в Испанию за культурными достопримечательностями и мирным пляжным отдыхом — тысячи туристов едут на курорты Майорки и Ибицы ради тусовок и алкоголя. Специально для любителей пьяного веселья устраивают туры по барам и предлагают разные акции вроде "2 по цене 1" или "счастливый час".

Теперь всё это окажется под запретом — власти Балеарского архипелага больше не хотят видеть на островах пьяных туристов, которые шумят, мусорят и учиняют всяческий беспредел. Там ввели первый в Европе закон, который запретит организованные экскурсии по барам, рекламу алкоголя и его продажу по сниженной цене. Кроме того, нельзя продавать спиртное с 21:30 до 8 утра.

Вечеринки на катерах и яхтах останутся, но причаливать в местах действия нового закона будет запрещено. Закон против "пьяного туризма" действует на самых оживлённых районах островов: на курорте Сан-Антонио на Ибице, на пляже Эль-Ареналь и в Магалуфе на Майорке.

"Это первый закон в Европе, который ограничивает продвижение и продажу алкоголя в определенных туристических зонах."

Теперь туристам на Балеарских островах станет совсем грустно: мало того, что "пьяный туризм" оказался под запретом, так ещё и прыгать в бассейн с балконов отелей больше нельзя (за это оштрафуют на 6 000 евро). 

Но слишком огорчаться пока не стоит — закон ввели не навсегда, а на 5 лет. В 2025 власти оценят результаты запретов и решат, продлевать их или нет.

"Мы стремимся к модели устойчивого туризма и хотим улучшить сосуществование туристов и жителей."