Учёные выяснили, почему из-за стресса седеют волосы. Но это можно исправить

23 января 2020, 10:44
Учёные выяснили, почему из-за стресса седеют волосы. Но это можно исправить
Барак Обама 2008 vs 2019 / Reuters
Стресс может ускорять появление седины. Но почему так происходит, было непонятно. Маленькие мышки опять помогли науке выяснить, что, как и почему. Теперь задача учёных придумать, как всё исправить.

Открытие сделала команда ученых из университетов Сан-Паулу и Гарварда. Они изучали процесс седения волос у мышей в ответ на стресс.

Несчастных мышек запирали на четыре часа в день с понедельника по пятницу (кажется, это что-то напоминает). Их терроризировали быстрой сменой освещения и изменением наклона клеток.

The mouse before pain was induced (top), and some time afterwards (bottom image)

Вначале ученые подозревали, что стресс вызывает иммунную атаку на пигментные клетки волос. Но этот вариант пришлось исключить, так как мыши без иммунных клеток все еще продолжали седеть после стресса. Затем исследователи заподозрили кортизол (гормон, уровень которого повышается в ответ на стресс). Но эта теория также оказалась тупиковой: у мышей без кортизола продолжали появляться седые волосы.

Оказалось, что всё дело в повреждениях стволовых клеток. Выброс адреналина и кортизола заставлял маленькие мышиные сердца биться быстрее и повышал кровяное давление, воздействуя на нервную систему и вызывая острый стресс. Этот процесс ускорил истощение стволовых клеток, которые продуцировали меланин в волосяных фолликулах. И эти изменения необратимы — если фактор стресса исчезнет, то волосы все равно будут отрастать седыми.

Но не всё потеряно. Это открытие вселило надежду на лечение, которое может замедлить и даже остановить нормальное возрастное обесцвечивание волос. А что ещё важнее, это может пролить свет на то, как старение истощает стволовые клетки по всему телу, и указать путь к общей антивозрастной терапии. Исследователи уже обнаружили, что могут блокировать изменения, если дадут мышам гипотензивное средство от высокого кровяного давления.