После принятия закона о защите данных в ЕС Twitter ошибочно блокирует аккаунты

31 мая 2018, 12:57
После принятия закона о защите данных в ЕС Twitter ошибочно блокирует аккаунты
РИА Новости
25 мая в ЕС вступил в силу закон "О защите данных". Он установил возрастное ограничение на соцсети - 13 лет. Многие аккаунты в Twitter из-за этого блокируются, хотя их хозяева уже гораздо старше.

25 мая в Европейском союзе вступил в силу закон 2016 года "О защите данных". Кроме запрета для сайтов на использование данных пользователей без уведомления, он ещё установил возврастное ограничение для пользования соцсетями - вам должно быть не меньше 13 лет.

Хотя закон позволяет устанавливать странам свой "возраст для интернета", пользователи Twitter уже столкнулись с проблемами. Многие аккаунты пользователей оказались заблокированы из-за того, что сеть считает, что они не достигли 13 лет. 

Например, канадский журналист Том Юн поделился скриншотом ответа системы на его попытку восстановить несправедливо заблокированный аккаунт (ему уж точно есть 13 лет).

Система оказалась беспощадна и пообещала удалить аккаунт журналиста.

Сбой произошёл потому, что некоторые пользователи не ввели дату рождения, когда они регистрировались. Теперь Twitter не может законно хранить данные пользователей, которые (даже если это не так) не достигли 13 лет. По данным Twitter, те пользователи, аккаунты которых были заблокированы, могут создать новый, но их старые записи не восстановятся.

Сейчас Twitter работает над устранением этого странного бага.