Реставрация картины обнаружила под слоем краски кошмарную человекоовцу (фото)

22 января 2020, 12:44
Реставрация картины обнаружила под слоем краски кошмарную человекоовцу (фото)
Картина "Алтарь Гента" была написана в 1432 году. В 1550-м овцу на ней закрасили и нарисовали заново. В 2020-м картину отреставрировали. Оказалось, что под слоем краски прятался жуткий овцечеловек.

"Алтарь Гента" создали Губерт и Ян ван Эйки в 1432 году. Этот шедевр 15-го века находится в соборе Святого Бавона в Бельгии. Его ширина достигает 4,5 метров, а высота — 3,3 метров. Считается, что это первое большое художественное произведение, в котором использовали масляную краску.

В 1550 году центральную панель "Алтаря" под названием "Поклонение мистическому агнцу" закрасили. "Агнца Божьего" зачем-то перерисовали. На протяжении столетий не было понятно, чем так насолила художнику скромная овечка.

В 2020-м трёхлетняя реставрация "Алтаря" завершилась, и наконец стало ясно, зачем овцу закрасили. Она пугает и даже шокирует своей "человечностью":

У нового "гентского ягнёнка" теперь большие, яркие глаза и детально прописанный, широкий нос.

Смитсоновский журнал назвал результат реставрации "пугающим". Остаётся только надеяться, что с реставраторами, которые первыми увидели человекоовцу, всё в порядке:

Руководитель реставрации Элен Дюбуа говорит:

"Это шок для нас всех. У агнца довольно мультяшная морда. Ничего подобного в ранних картинах не наблюдалось".

Но она добавляет, что реставрация панели "вернула ей оригинальную яркость, богатство деталей и цвета".

"Мистический агнец" напугал и пользователей соцсетей. Кто-то предположил, что тем, кто видел овцечеловека, придётся зайти к психиатру:

Терапевт: новое лицо Агнца Божьего на "Алтаре Гента" нереально. Оно не навредит вам.
Тем временем агнец

Центральную панель с изображением "мистического агнца" вернут в собор 24 января, где её представят ​​публике в рамках мероприятия "Возвращение ягнёнка".