Коронавирус убивает: случай заражения в США, 15 пострадавших медиков и 9 смертей

22 января 2020, 10:27
Коронавирус убивает: случай заражения в США, 15 пострадавших медиков и 9 смертей
Reuters
Китайский вирус уверенно распространяется по всей планете. Специалисты насчитали около 440 случаев заражения. Соседние страны закрывают границы, а вирус продолжает убивать. 2020-й не задался.

Эпидемия пневмонии, которая началась в декабре 2019 года в городе Ухань, Китай, распространилась по всему миру. Власти КНР признали около 440 случаев заболевания, эксперты полагают, что пострадавших более 1 700. Известно о нескольких заболевших в Таиланде, Японии, Южной Корее и Тайване. Первый случай заражения отметили в США: центры по контролю за заболеваниями сообщили, что мужчину 30 лет доставили в больницу в городе Эверетт с пневмонией.

Власти Китая поначалу отрицали, что новый коронавирус может передаваться от человека к человеку: считалось, что люди заразились после контакта с животными или продуктами на рыбном рынке в Ухане. Теперь доказано, что вирус распространяется воздушно-капельным путём. Так, по меньшей мере 15 работников здравоохранения в Ухане заболели после контакта с единственным больным.

Всемирная организация здравоохранения пока не решила,

следует ли объявить китайский коронавирус "международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения".

Все страны пытаются сдержать распространение болезни. В большинстве аэропортов и самолётов проверяют пассажиров из Китая и устанавливают передвижные медицинские станции.

Северная Корея борется с вирусом радикально — она закрыла границу с Китаем. Россия, как всегда, не слишком переживает. Замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин уверен, что создание вакцины против коронавируса займёт до полугода, и сделать это "не сложно":

"Хотя основная проблема РНК-вирусов в том, что они крайне изменчивы... разработка препарата может занять до трёх месяцев, готовую вакцину можно будет получить не менее чем через полгода".

Врачи считают, что лучший способ остановить марш вируса по планете — это запретить людям с симптомами пневмонии покидать Ухань.