Великобритания включила герб Украины в список экстремистских символов

21 января 2020, 18:54
Великобритания включила герб Украины в список экстремистских символов
РИА Новости
Трезубец с украинского герба внесли в британское пособие по экстремистским символам. Украина выразила протест. В британском посольстве ответили, что всё понимают, но тризуб из списка не убрали.

Великобритания включила официальный герб Украины — "тризуб" — в полицейское пособие по экстремистским символам. Документ выпустили в рамках борьбы с терроризмом. Его разослали медицинским работникам и преподавателям Англии, чтобы они были готовы работать в программе "Превенция". Она должна помочь в поимке лиц, которые могут совершить террористический акт или любое другое насилие, и бороться с радикализацией населения.

Очень радикально
Очень радикально / РИА Новости

В методичке рядом с гербом Украины располагаются свастика, значок украинского полка "Азов" и символ Greenpeace.

Посольство Украины в Великобритании возмутилось и опубликовало в твиттере пост, в котором попросило разъяснить, что происходит:

Размещение тризуба, конституционного национального символа и герба Украины, в руководстве по противодействию экстремизму... является крайне возмутительным. Здесь нет приемлемых объяснений. Мы требуем удалить трезубец из Руководства с официальными извинениями.

Посольство Великобритании в Киеве ответило, что сожалеет, но герб из пособия всё равно не уберёт:

"Мы сожалеем об оскорблении, причинённом появлением украинского "тризуба" в наглядном пособии британской полиции. В этом документе чётко указано, что многие символы, приведённые в нём, не представляют интереса в борьбе с терроризмом".

Британская полиция уточнила, что пособие нужно, только чтобы

"улучшить понимание знаков и символов, с которыми люди могут столкнуться".

В Англии заверили Киев, что "глубоко уважают официальные символы украинской государственности". Но это не отменяет того, что татуировки с тризубом часто носят близкие к экстремизму группы.