ООН запретит гнать беженцев домой — даже тех, кто бежит от вулканов и пожаров

20 января 2020, 18:16
ООН запретит гнать беженцев домой — даже тех, кто бежит от вулканов и пожаров
Reuters
Комитет ООН по правам человека постановил, что людей, бежавших в другие страны от природных катаклизмов, нельзя возвращать назад. Таких беженцев в 2019-м было 7 млн. И их будет ещё больше.

Центр по наблюдению за внутренним перемещением проанализировал данные правительств и ООН и пришёл к выводу, что с начала 2019 года из-за стихийных бедствий свои дома покинули более 7 миллионов человек. Конечно, страны, которые не страдают от вулканов и наводнений, помогают пострадавшим соседям. Но беженцев принимают неохотно. Теперь ООН признала, что

правительства не имеют права возвращать людей в страны, где их жизни может угрожать климатический кризис.

Комитет ООН по правам человека принял первое решение такого рода — защитить будущие поколения, которые пострадают от глобального потепления. К этому его подтолкнуло дело Иоанна Тейтиоты из Кирибати.

Кирибати — это тихоокеанское государство, расположенное в Микронезии и Полинезии. Считается, что оно одним из первых пострадает от повышения уровня моря. В 2013 году Тейтиота подал ходатайство о получении убежища в Новой Зеландии. Он утверждал, что ему и его семье угрожает опасность.

Комитет заслушал свидетельства о том, что остров Южный Тарава переполнен, а из-за повышения уровня океана другие острова стали необитаемыми. Перенаселение привело к насилию и социальной напряжённости, нехватке пресной воды, невозможности выращивать сельскохозяйственные культуры из-за засоленности грунтовых вод. Через 10-15 лет Кирибати станет необитаемым, и Тейтиота хотел укрыться в Новой Зеландии.

Но все Новозеландские суды отклонили иски Тейтиоты на том основании, что,

хотя "повышение уровня моря может сделать республику Кирибати непригодной для жизни… срок в 10–15 лет позволит властям принять позитивные меры для защиты и, при необходимости, переселения своего населения".

Комитет ООН по правам человека не решил дело Тейтиоты. Но в следующем десятилетии глобальное потепление приведёт к перемещению десятков миллионов людей. И поэтому в будущем принимающие страны будут нести обязательства в соответствии с международным правом. По сути, дело Тейтиоты привело к созданию аналога Женевской конвенции. Профессор Джейн МакАдам, директор Калдорского центра международного права беженцев в Университете Нового Южного Уэльса, говорит:

"[Это дело] заставит другие правительства нести международную ответственность: они не должны возвращать людей в места, где их жизнь находится под угрозой из-за климатических изменений".