На Гуаме спустя полвека наконец уберут итоги неудачного эксперимента с шинами

19 января 2020, 12:14
На Гуаме спустя полвека наконец уберут итоги неудачного эксперимента с шинами
Reuters
В лагуне острова Кокос 50 лет назад учёные пытались создать искусственный риф, скинув на дно тысячи автомобильных покрышек. Эксперимент провалился, а мусор до сих пор отравляет окружающую среду.

В 1969 году у береговой линии острова Кокос у южной оконечности территории Гуама начался эксперимент. Учёные планировали искусственно создать условия для образования рифов и увеличения популяции рыб. Лучшей основой под риф на тот момент сочли автомобильные покрышки.

Landscape view of Cocos Artificial Tire Reef B.

Эксперимент продлился до 1973 года. Проект закрыли и прекратили финансирование на исследования, когда оказалось, что ни рифы, ни рыбы не горят желанием жить в горе старых шин. С тех пор куча из 2 400 покрышек лежит на дне и отравляет всё вокруг. Береговая охрана США и Национальное управление океанических и атмосферных исследований обнаружили, что в почве на острове и в рыбе в лагуне повышенный уровень полихлорированных дифенилов — стойких органических загрязнителей.

Upper left: Surface overview of Cocos Artificial Reef B. Upper right: Tire tube design used at Cocos Artificial Reef B. - half meter stick used for scale. Lower left: Layers of tire tubes buried underneath the silty bottom substrate. Lower right: Landscape view of Cocos Artificial Tire Reef B.

В 2020, спустя 50 после начала эксперимента, правительство Гуама решило признать кучу покрышек мусором и разобрать её.

"Усилия по удалению шинного рифа помогут предотвратить дальнейшее повреждение естественной среды обитания, которое может негативно повлиять на биологическое, экономическое и культурное значение лагуны острова Кокос".

На расчистку токсичного завала местные власти получили федеральный грант в размере 250 000 долларов.

По словам чиновников, ученые должны получить соответствующие разрешения, провести необходимые исследования, а затем убрать шины в течение следующих трех лет. При этом те организмы, которые всё же смогли вырасти на подводной мусорной горе, придётся пересаживать, а нижний слой горы выкапывать, потому что он уже врос в дно.

Coral recruitment observed on various tires at Cocos Artificial Reef B. Coral colonies will be surveyed and transplanted prior to removal efforts.

Все шины, поднятые со дна лагуны, планируется измельчить, отправить в Азию и использовать в цементной промышленности или в производстве прорезиненного асфальта.