Неизвестный вирус в Китае убил 2-х человек. Врачи уверены — пострадавших больше

19 января 2020, 10:26
Неизвестный вирус в Китае убил 2-х человек. Врачи уверены — пострадавших больше
В Китае обнаружили неизвестный коронавирус. Он убил 2-х человек, заразились 60. Но учёные считают, что пострадавших больше — уже около 2 000. И вирус распространяется в другие страны.

В городе Ухань, Китай, началась эпидемия пневмонии. Её вызвал новый коронавирус, которым заразились уже около 62 человека. Медики сообщили о 2-х погибших. Заболевшим от 30 до 80 лет.

Инфицированные пациенты — это в основном продавцы и покупатели на рынке морепродуктов в Ухане. Китайские врачи считают, что вирус не передаётся от человека к человеку, но, по-видимому, это не так. Известно о 2-х заболевших в Таиланде и об одном в Японии.

Специалисты из Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона считают, что заболевших в других странах намного больше 3-х.

Речь идёт о 1 700 случаях.

Сингапур и Гонконг проверяют всех пассажиров рейсов из Уханя, в США подобные меры применяют в аэропортах Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Власти Китая настаивают на том, что вирус не передаётся от человека к человеку, но учёные не разделяют их уверенности. В КНР считают, что коронавирус мог попасть к людям из морепродуктов. Но даже не 1 700, а 60 заболевших это не объясняет:

"Маловероятно, что только взаимодействие с животными стало основной причиной инфицирования людей — учитывая то, что мы знаем о коронавирусах".

О китайском коронавирусе известно очень мало. Скорее всего, это мутация уже известного науке вируса. Но пока ничего с уверенностью о нём утверждать нельзя.