Президент Мексики не хочет летать на роскошном джете — его разыграют в лотерею

18 января 2020, 13:12
Президент Мексики не хочет летать на роскошном джете — его разыграют в лотерею
Reuters
В Мексике не знают, что делать с президентским самолётом. Сам глава государства на нём летать не хочет — слишком роскошный, говорит. Продать джет тоже не выходит. Остаётся одно — устроить лотерею.

Экс-президент Мексики Фелипе Кальдерон на свой комфорт денег не жалел — он потратил около 218 миллионов долларов на огромный Boeing Dreamliner 787-8. В самолёте есть спальня, отдельная ванная комната и 80 посадочных мест в салоне.

Новый президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор оказался намного скромнее и рассудил, что такие излишества ему ни к чему. Во время своей президентской кампании 2018 он поклялся продать чересчур роскошный лайнер, заявив, что "даже у Дональда Трампа нет такого самолета". 

Но найти покупателя оказалось непросто — почему-то никто не захотел отдавать 130 миллионов долларов за президентский "боинг". Тогда Лопес Обрадор решил действовать креативно и предложил устроить лотерею. 

Каждый мексиканец сможет купить лотерейный билет за 500 песо (примерно 1600 рублей). Это принесёт в казну около 150 миллионов долларов, уверен президент. 

Если и эта затея провалится, Лопес Обрадор попытается отправить самолёт в США, обменяв его на медицинское оборудование.