Бабченко Шрёдингера: реакция на чудесное воскрешение журналиста в Киеве

31 мая 2018, 11:48
Бабченко Шрёдингера: реакция на чудесное воскрешение журналиста в Киеве
РИА Новости
29 мая журналиста Аркадия Бабченко якобы застрелили в Киеве. 30 мая выяснилось, что он жив, и его убийство инсценировала СБУ, чтобы перехитрить российские спецслужбы. Но мир шутку не оценил.

29 мая появилась новость о том, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен в подъезде собственного дома в Киеве. 30 мая на брифинге в СБУ в Киеве Бабченко появился живой и невредимый.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что на Аркадия Бабченко готовили покушение российские спецслужбы, но их перехитрили, инсценировав смерть журналиста. Вроде бы и настоящее покушение предотвратили, и возможного исполнителя поймали, но в мире почему-то никто не обрадовался (разве что тому, что Бабченко всё же жив).

Глава международной неправительственной организации "Репортёры без границ" Кристоф Делуар назвал спецоперацию СБУ "манипуляцией" и "жалким фокусом". Он заявил, украинские спецслужбы "играли с правдой" вне зависимости от того, какая на это была причина. Делуар уверен, что случившееся - это новый шаг в информационной войне.

В Союзе журналистов России сомневаются в этичности подобных операций.

"Мы рады, что журналист оказался жив. Но мы не очень понимаем, зачем журналисту нужно было участвовать в таких, назовём это, проектах СБУ, насколько это этично и так далее. Пусть это останется на его совести", 

- сказал глава секретариата Союза журналистов Денис Токарский. А на Доме журналистов даже скорбную табличку сняли.

Павел Гусев, главный редактор Российской газеты "Московский Комсомолец", заявил, что СБУ оскорбила российскую прессу своей уловкой, и что Бабченко также виноват в том, что журналисты чувствуют, что их обманули.

"Я считаю, что это больше, чем провокация против России. Я считаю это личным нападением Бабченко на наше медиа-сообщество. Это оскорбление. Я вычеркиваю Бабченко из штаба Московского Комсомольца навсегда. Он никогда здесь не работал!",

- заявил Гусев.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что "не понимает таких "спецопераций" и подобные вещи для него "непостижимы". Но он порадовался, что у Бабченко "эффект Иисуса".

Российские чиновники также не оценили операцию СБУ по спасению журналиста Бабченко. Впрочем, отреагировали сдержанно.

"То, что Бабченко жив, - лучшая новость. Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось. То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно",

сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков также прокомментировал чудесное воскрешение Бабченко:

Российская оппозиция собиралась провести мероприятия в память о журналисте, но тут выяснилось, что он жив. Так что в соцсетях повеселились по поводу странности ситуации.