Люди медленно остывают: за 160 лет нормальная температура тела стала ниже

16 января 2020, 16:50
Люди медленно остывают: за 160 лет нормальная температура тела стала ниже
36,6 считается нормальной температурой человеческого тела. Но так было не всегда. Ещё 160 лет назад это бы назвали упадком сил — тогда здоровые люди были теплее.

В 1851 году немецкий врач Карл Вундерлих определил, что нормальная температура тела здорового человека должна составлять 37 градусов Цельсия. Он выяснил это после масштабного исследования: Вундерлих в течение 15 лет замерял температуру у всех своих пациентов и собрал данные около 25 000 человек.

Долгое время никто и не думал оспаривать температурный стандарт Вундерлиха, его даже зафиксировали на ртутных термометрах — на них отметка 37 °C до сих пор выделена красным.

Но потом люди начали медленно охлаждаться. К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета, которые проследили изменение средней температуры человеческого тела с 1862 по 2017 годы. Оказалось, что средний показатель температуры человеческого тела не всегда был одинаковым — он снижался на 0,03 °C каждые 10 лет. 

Авторы исследования говорят, что это могло происходить из-за развития медицины и появления эффективных лекарств и средств гигиены. В таких условиях риски возникновения воспалительных процессов снизились, и организму оказалось незачем производить белки, ускоряющие метаболизм и повышающие температуру тела — поэтому люди и остыли до 36,6°C.