Медведев out, Мишустин in: в России новый премьер-министр. Кто он?

16 января 2020, 14:49
Медведев out, Мишустин in: в России новый премьер-министр. Кто он?
Владимир Путин представил кандидата на пост главы правительства, и депутаты Госдумы её, скорее всего, одобрят. Уже можно сказать, что новый премьер России — Михаил Мишустин. Что о нём известно?

15 января правительство РФ ушло в отставку, и его глава Дмитрий Медведев — тоже. Но место премьер-министра пусто не должно быть, и президент быстро нашёл нового кандидата на эту должность. Владимир Путин провёл рабочую встречу с Михаилом Мишустиным, предложил ему занять пост председателя правительства, и внёс его кандидатуру на рассмотрение в Госдуму.

Мишустин не стал спорить с президентом и согласился возглавить правительство.

Кто такой Михаил Мишустин?

Михаил Мишустин — глава Федеральной налоговой службы (он руководит ФНС уже 10 лет). Но в госслужбу он пришёл не сразу — до 1998 Мишустин занимался научной деятельностью (он доктор экономических наук) и работал в бизнесе, в том числе, руководил проектами, связанными с инвестициями и фондами недвижимости. 

Что полезного он уже сделал?

Мишустин начал модернизацию налоговой службы и превратил её в одну из самых технологически развитых государственных структур России.

Мишустин активно продвигал компьютеризацию ведомства, и под его руководством создали центры обработки данных, а региональные налоговые органы объединили в единую информационно-коммуникационную сеть. В итоге, взаимодействие с налоговой упростилось и стало удобнее для простых граждан: например, появились цифровые подписи и система "одного окна", позволяющая получить все услуги в одном месте.

Кроме того, внедрение электронных сервисов оказалось эффективным средством борьбы с коррупцией: нет личных контактов сотрудников налоговой и налогоплательщиков — некому и взятки давать. 

Платить налоги стало проще, и делать это пришлось всем. Онлайн-кассы для ИП и возможность заплатить через мобильное приложение расширили базу налогоплательщиков и принесли в казну миллиарды — те, кто раньше не регистрировался в налоговой (например, самозанятые), тоже начали платить.

Помимо всех этих заслуг, Михаил Мишустин — действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (это высший чин среди гражданских госслужащих). А ещё он с 2013 занимает пост научного руководителя факультета налогов и налогообложения Финансового университета при правительстве России. Кроме госслужбы и налогов Мишустин увлекается спортом — играет в "Ночной хоккейной лиге" (в ней же играет Путин).

Что теперь?

Михаил Мишустин заявил, что под его руководством новое правительство будет заниматься реализацией послания президента (на это потребуется около 450 миллиардов рублей). Приоритетом своей работы в качестве премьера он назвал нацпроекты и цифровую экономику. При этом Мишустнин подчеркнул, что правительство будет тесно сотрудничать с парламентом.