Торговая война всё (ну почти). США и Китай подписали первую часть сделки

16 января 2020, 10:32
Торговая война всё (ну почти). США и Китай подписали первую часть сделки
Reuters
США и Китай рассудили, что от торгового противостояния никакой пользы, и пора уже ослабить экономическую напряжённость. Первая часть торговой сделки подписана. Осталось договориться по второй.

16 января президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали первый пакет документов по торговому соглашению.

Что это значит?

Первая фаза торговой сделки предусматривает, что Китай закупит у США промышленные товары на 75 миллиардов долларов, энергоносители – на 50 миллиардов, сельскохозяйственную продукцию – на 40 миллиардов. А ещё в ближайшие 2 года Китай должен будет затратить около 35 миллиардов на покупку американских услуг.

Такое резкое увеличение продаж должно наладить баланс и "привести торговлю к честному знаменателю".

Но это не значит, что Китай будет только тратить деньги, обогащая экономику США. Торговая сделка будет выгодна и Китаю — она откроет китайский рынок для иностранных фирм.

Что теперь?

Эксперты рассматривают подписание сделки как "перемирие" в двухлетней торговой войне и ключевой шаг к её прекращению. Трамп того же мнения:

"Это важный шаг к будущему справедливой торговли".

Но радоваться рано. Торговая война не завершится, пока страны не договорятся по второй части сделки — снятии пошлин. Сейчас США сохраняют налог в 25 процентов на китайские товары общей стоимостью около 250 миллиардов долларов. Трамп объяснил, что эти пошлины остаются в силе, чтобы у США "был козырь" для второго этапа переговоров, которые начнутся в ближайшее время.