Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Что нового ждёт страну?

15 января 2020, 15:04
Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Что нового ждёт страну?
Reuters
15 января Владимир Путин в 16-й раз обратился с посланием к Федеральному собранию. О чём говорил президент, и каких изменений теперь ждать?
  • Выплаты на детей

От демографии зависит судьба и перспективы страны. Поэтому государство поддержит тех, кто создаёт семьи и "мечтает о детях": 

— Малоимущим семьям (чей доход не превышает прожиточного минимума в 12 130) будут ежемесячно выплачивать деньги на детей от 3 до 7 лет включительно. Сначала на каждого ребёнка дадут 5 500 рублей, со следующего года — 11 000.

— Материнский капитал будут выдавать уже при рождении первенца — за одного ребёнка заплатят 466 000 рублей. При рождении второго ребёнка эту сумму увеличат на 150 000. Но лучше родить троих — тогда часть выплат (450 000 рублей) по ипотеке можно будет погасить за счёт государства.

  • Образование

Учеников и преподавателей ждут изменения к лучшему, пообещал президент. Например, школьникам не дадут голодать — всем ученикам с 1 по 4 класс обеспечат бесплатное горячее питание. У учителей станет чуть больше денег — им дополнительно заплатят 5 000 рублей за классное руководство. А число бюджетных мест в вузах увеличится. 

  • Здравоохранение 

Люди в РФ стали жить дольше, продолжительность жизни достигла 73 лет, а уровень младенческой смертности упал до исторического минимума. Это значит, что российская система здравоохранения неплоха, рассказал Путин. Но расслабляться рано.

Нужно увеличить квоты на целевое обучение в медицинских вузах (до 70-75% мест), выделить 550 млрд. на оснащение поликлиник и создать больше рабочих мест для врачей. 

Кроме того, необходимо начать ввозить специальные лекарства, которые пока не имеют разрешения в России.

  • Экономика

Россия должна запустить новый инвестиционный цикл — прирост инвестиций должен быть не менее 5 процентов ежегодно.

Коммерческую деятельность нельзя криминализировать — президент выступил против применения к предпринимателям 210-й статьи УК РФ о создании преступного сообщества.

  • Экология

Важно как можно скорее разработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха, воды, почвы. Также нужно наладить раздельный сбор мусора и сократить мусорные полигоны.

Платить за утилизацию отходов будут производители. Тут всё просто: произвёл что-то загрязняющее — сам и плати.

  • Интернет

Доступ к "социально значимым" российским интернет-сервисам будет бесплатным. 

  • Международные отношения

5 ядерных держав ООН должны подавать пример всем остальным, удерживать всех от глобальной войны и следить за миром во всём мире. Российское оружие уже современное, так что остальные пытаются догнать, но нужно создавать оружие будущего.

  • Конституция

Новой конституции не будет — у старой (1993 года) есть потенциал. Но поправки вносить можно. Например:

— на территории РФ Конституция должна иметь приоритет над международным правом. То есть, международные акты будут действовать, только пока они не противоречат российской Конституции;

— парламент формирует правительство. Госдума будет утверждать кандидатуры председателя правительства и вице-премьера, а президент не сможет их отклонить;

— Глав спецслужб и министра обороны президент назначает после консультации с Советом федерации;

— Министры, судьи, главы регионов не должны иметь иностранное гражданство и вид на жительство в других странах;

— чтобы стать президентом, нужно прожить в России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства;

— независимость прокуратуры от местных властей нужно увеличить;

— Совфед сможет предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей;

— статус Государственного совета (совещательного органа при президенте) необходимо закрепить в Конституции, а его роль — усилить;

— также закрепить обязательную регулярную индексацию пенсий и норму о минимальном размере оплаты труда (МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума).

Важно: Путин предложил провести "общее голосование" по всему пакету поправок в Конституцию.

PS: Путин согласен, что более двух президентских сроков подряд — неправильно. Но принципиальным этот вопрос он не считает.