Богатство полезно для здоровья — деньги могут продлить жизнь на 9 лет

15 января 2020, 11:04
Богатство полезно для здоровья — деньги могут продлить жизнь на 9 лет
Все знают, что счастье и здоровье за деньги не купить. Но прожить дольше богатство поможет — денежный достаток добавляет 9 лет к ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Команда исследователей из Великобритании и США 10 лет изучала причины ухудшения здоровья с возрастом. Оказалось, что дело не только в естественном процессе старения и изнашивания организма — социальные и экономические факторы важны не меньше.  

Учёные собрали данные более чем 25 000 человек в возрасте от 50 лет и старше и сравнили их достаток и состояние здоровья. Выяснилось, что самые богатые участники эксперимента жили без болезней и инвалидности дольше, чем самые бедные.

Эта разница составляет примерно 9 лет. Так, богатые мужчины после 50 лет в среднем сохраняли хороший уровень здоровья ещё 31 год, а бедным удавалось прожить в здоровом состоянии только 22-23 года. Такую же закономерность заметили и у женщин: 33 года здоровой жизни для состоятельных и 24 года для малоимущих. 

Исследователи говорят, что в зрелом возрасте качество жизни может стать важнейшим фактором сохранения здоровья, а она напрямую зависит от уровня материального достатка.

"Самым большим социально-экономическим преимуществом было богатство".