40 лет секс-рабства: черепах, который стал отцом 800 детей, вернётся домой

12 января 2020, 12:00
40 лет секс-рабства: черепах, который стал отцом 800 детей, вернётся домой
Самец галапагосской черепахи по имени Диего спустя 80 лет вернётся на родной остров. Он 40 лет спасал свой вид от вымирания, став отцом 800 детей. Теперь можно отправиться на покой.

40 лет назад галапагосский черепах по имени Диего начал участие в программе разведения гигантских черепах в неволе. Он стал отцом более 800 детей, и теперь наконец сможет вернуться домой.

Природоохранные органы объявили, что Диего выпустят в дикую природу на его родном острове Эспаньола. До начала программы он 40 лет провёл в зоопарке Сан-Диего, так что теперь он наконец может пожить для себя.

Диего выглядит вполне довольным собой
Диего выглядит вполне довольным собой

По словам Хорхе Карриона, директора Галапагосского национального парка, около 40 процентов новых черепах на острове являются потомками Диего:

"Диего, которому уже более 100 лет, вернётся на свой родной остров. Благодаря ему популяция вида Chelonoidis hoodensis за 40 лет увеличилась с 15 до 2000 особей. Сейчас экосистемы острова подходят для поддержания растущей популяции черепах".

Кроме Диего в программе участвовали ещё 3 самца и 12 самок галапагосских черепах. Сейчас все они находятся в карантине, возвращение на Эспаньолу должно состояться в марте.