Католическая церковь за 20 часов научит испанцев, как правильно быть супругами

10 января 2020, 19:45
Католическая церковь за 20 часов научит испанцев, как правильно быть супругами
РИА Новости
В Испании более 50% браков распадаются. Католическая церковь обеспокоена статистикой и решила как-то исправить ситуацию.

Римско-католическая церковь в Испании запускает новый образовательный курс. Нет, там не будут учить правильно причащаться или возносить молитвы (предполагается, что прихожане и так знают, как правильно). Новый курс направлен на снижение числа разводов (в 2017 году на каждые 100 браков в Испании приходилось 57,2 развода).

Да, это курс обучения тому, как жить в браке, чтобы никто не думал, что достаточно просто любить друг друга и что к семейной жизни не требуется особой подготовки.

И это не какой-нибудь жалкий экспресс-курс на 3 часа с кофе-брейком. Брак — дело серьёзное, и курсы — тоже не шутка. Желающих пройти подготовку ждёт около 20 часов занятий.

Курс включает в себя 12 тематических разделов, например, "общение", "верность", "красота сексуальности" и "разрешение конфликтов". Еще на занятиях можно получить руководство по борьбе с порнографией, ведь она искажает "красоту супружеского дара" и может вызывать привыкание.

Марио Исета, епископ Бильбао, говорит, что 20 часов занятий — ничтожно мало:

"Невозможно подготовиться к браку за 20 часов. Чтобы стать священником, нужно провести семь лет в семинарии, а как стать мужем, женой, матерью или отцом? Всего за 20 часов?"