Часть построек мусорного полигона "Шиес" признали незаконными и снесут

9 января 2020, 17:58
Часть построек мусорного полигона "Шиес" признали незаконными и снесут
Мусорный полигон у станции "Шиес" начнут сносить. Но частично. Суд удовлетворил иск от муниципальных чиновников к компании-инвестору.

С декабря 2018 года у станции "Шиес" из-за планов по строительству экотехнопарка проходили протесты. В 2019 году экоактивисты разбили там лагерь и объявили бессрочный протест. Антимусорные протесты на станции "Шиес" стали одними из самых массовых и бурных в России.

Были и столкновения с правоохранительными органами, и обращение к Путину.

Всё это из-за того, что экотехнопарк — по сути, огромная свалка. На очищенную от лесов территорию компания "Технопарк" планировала свозить брикетированные неперерабатываемые отходы из Москвы и Московской области.

Противники строительства заявляли, что компания начала вести работы "без разрешения муниципальных властей, проектной документации, общественных слушаний и экологической экспертизы".

В итоге с июня строительство мусорного полигона "Шиес" было приостановлено, но компания не торопилась покидать территорию. На тот момент уже были вырублены 50 гектаров леса, выложены бетонными плитами строительные площадки, возведены хозяйственные постройки и общежития для строителей и охраны.

Ещё в феврале 2019 года администрация муниципалитета "Урдомское" (к этому городскому поселению относится станция "Шиес") подала иск к компании "Технопарк" с требованием признать все постройки проекта экотехнопарка "Шиес" незаконными и снести их.

Суд вынес решение спустя почти год — 9 января 2020 года. Арбитражный суд Архангельской области признал самостроем только часть объектов, которые возвел "Технопарк" у станции, и постановил их снести. Также компания должна возместить муниципалитету 500 000 рублей за проведение экспертизы построек на Шиесе. Владельцы "Технопарка" намерены оспорить решение суда.