Викинги знали об изменении климата и предупредили о нём рунами на огромном камне

9 января 2020, 10:30
Викинги знали об изменении климата и предупредили о нём рунами на огромном камне
Первыми экоактивистами в мире были викинги: древние скандинавы понимали опасность изменения климата и даже установили огромный камень с руническим текстом, чтобы предотвратить климатический кризис.

В Швеции сплошь и рядом эко-сознательные граждане, одна Грета Тунберг чего стоит. Причём беспокоиться об окружающей среде в стране начали уже очень давно — со времён викингов. Оказывается, древних скандинавов волновали не только военные походы, но и климатическая ситуация.

Это выяснили исследователи из Уппсальского университета Швеции, которые изучили надписи на огромном валуне возле озера Веттерн. Его установили в IX веке и весь исписали рунами: камень с пяти сторон покрывают более 700 символов — это самая длинная руническая надпись в мире.

Раньше учёные считали, что эти руны рассказывают о геройских деяниях местных правителей. Но на самом деле, это не так. С помощью рун викинги хотели предупредить всех о новом климатическом кризисе и, возможно, предотвратить его, обратившись за помощью к всесильным богам. 

"Надпись отражает страх перед ещё одним катастрофическим климатическим кризисом."

Рунический текст содержит девять смысловых блоков, пять из которых относятся к солнцу, а четыре — к богу Одину. Специалисты по скандинавским языкам и истории говорят, что это символизирует "конфликт света и тьмы, тепла и холода, жизни и смерти" и в метафоричной форме описывает изменение климата, которое в VI веке привело к снижению температуры, вызвало голод и массовую гибель людей (тогда население Скандинавского полуострова сократилось вдвое). 

"Элита викингов считала себя гарантом хороших урожаев... В конце концов им [викингам] пришлось "взяться за оружие" вместе с богом Одином, чтобы выиграть битву за свет."