Съесть нельзя выкидывать: в Австрии будут раздавать просрочку

9 января 2020, 12:54
Съесть нельзя выкидывать: в Австрии будут раздавать просрочку
Reuters
Власти Австрии начинают борьбу с пищевыми отходами. Скоро всё просроченное, но ещё съедобное магазины будут обязаны раздавать: и благотворительность, и экологично.

Новое коалиционное правительство Австрии (Народная партия + "Зелёные") во главе с Себастьяном Курцем официально приступило к исполнению своих полномочий 7 января. У нового кабинета министров уже есть программа работы на 2020-2024 годы под названием "Ответственность за Австрию". Одно из направлений — борьба с пищевыми отходами.

Потребители при покупке продуктов ориентируются в основном на срок годности, который указывает производитель. И как только дата превысит отметку на упаковке, еда отправляется в помойку. Но большинство продуктов могут быть использованы и после истечения срока годности.

Совместно с производителями и торговыми компаниями власти Австрии планируют создать систему распределения продуктов питания. Новые меры обяжут их бесплатно передавать просроченные, но все ещё безопасные для употребления продукты в благотворительные организации. 

Следить за работой новой распределительной системы будет национальный координационный центр. Он будет отвечать за то, чтобы продукты соответствовали нормам и стандартам качества.

Австрия — не первая страна, которая внедряет такой опыт. В 2016 году во Франции был принят аналогичный закон. Вместо того, чтобы выбрасывать еду с истекающим сроком годности, магазины должны жертвовать её на благотворительность. Французский закон также запрещает владельцам супермаркетов намеренно портить продукты, которые они выбрасывают на помойки, или запирать мусорные баки. Примеру Франции уже последовали Япония, Германия и Испания.