Телескоп-охотник НАСА нашёл планету размером с Землю. Она может быть обитаемой

7 января 2020, 12:45
Телескоп-охотник НАСА нашёл планету размером с Землю. Она может быть обитаемой
Космический телескоп-охотник за планетами ТESS отыскал первый объект размером с Землю в области космоса, где возможна жизнь земного типа. Это планета TOI 700 d — она может оказаться обитаемой.

Обитаемая зона в космосе — область, где предположительно есть благоприятные условия для существования жизни. Исследовать эту зону отправили телескоп НАСА — охотник за планетами ТESS разработан специально для поиска космических тел размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звезд.

TESS запустили в космос не зря — он нашёл крупный объект в южном созвездии Дорадо, который находится на расстоянии всего 100 световых лет от Земли (по космическим меркам, это недалеко). Сначала исследователи решили, что это всего лишь очередная звезда, но оказалось, что телескоп обнаружил полноценную планету.

Планету назвали TOI 700 d — она находится в обитаемой зоне и за 37 дней делает оборот вокруг красного карлика TOI 700. От него же поступает 86 процентов энергии (примерно так же, как Земля получает солнечную энергию).

По размеру TOI 700 d схожа с Землёй, и учёные говорят, что, возможно, там тоже есть жизнь. Новая планета находится ровно на таком расстоянии от раскалённого красного карлика, что её температура поверхности допускает присутствие воды в жидкой форме.