Искусственный интеллект диагностирует рак молочной железы лучше человека

2 января 2020, 11:07
Искусственный интеллект диагностирует рак молочной железы лучше человека
Northwestern University
Исследователи разработали программу, которая диагностирует рак молочной железы. Она делает это лучше, чем профессиональный рентгенолог: реже ошибается, быстрее выдаёт результат и не устаёт.

Международная команда, в которую входят исследователи из Google Health и Имперского колледжа Лондона, разработала и обучила компьютерную модель, которая диагностирует рак молочной железы.

Чтобы обучить искусственный интеллект, учёные тренировали его на 29 000 рентгеновских снимках женщин. И результаты испытаний программы оказались даже лучше, чем если бы диагностикой занимались врачи.

Обычно для диагностирования рака молочной железы привлекаются сразу два врача. В редких случаях, когда они не могут прийти к согласию, третий специалист также оценивает рентгеновские снимки, и только потом ставится диагноз.

В ходе испытаний искусственному интеллекту были даны анонимные изображения, так что женщины не могли быть идентифицированы. И в отличие от специалистов-людей, имевших доступ к истории болезни пациента, у ИИ в распоряжении были только результаты маммографии.

Результаты показали, что искусственный интеллект справлялся также хорошо, как и два врача. И на самом деле он был даже лучше в определении рака, чем один врач. ИИ смог снизить на 1,2 процента ложноположительные результаты. А случаи, когда рак был "упущен" из вида, сократились на 2,7 процента.

Пока что это только исследование и искусственный интеллект не будет применяться в больницах. Но если так произойдет, это сильно облегчит нагрузку на врачей и сократит время на получение результатов.