Добавить огоньку: Австралия горит, но в Сиднее всё равно устроят фейерверки

31 декабря 2020, 11:03
Добавить огоньку: Австралия горит, но в Сиднее всё равно устроят фейерверки
Reuters
В Австралии бушуют страшные пожары — в двух штатах объявлен режим ЧП, есть погибшие. Но власти Сиднея не собираются отказываться от новогоднего фейерверка — его проведут, несмотря на протесты.

Из-за аномально высоких температур (более 40 градусов по Цельсию), засухи и сильного ветра в Австралии уже несколько месяцев не утихают лесные пожары. В огне гибнут не только несчастные животные, но и люди — с сентября жертвами пожаров стали, как минимум, 10 человек. 

Пожары 2019 называют самыми разрушительными за всю историю страны. Но природная катастрофа не помешает новогодним празднованиям, уверены власти Сиднея. В городе проведут традиционное шоу фейерверков — ради этого пожарная служба временно разрешила использование пиротехники. 

Праздничный салют в то время, когда страна горит и задыхается от дыма, покажет всем, что австралийцы никогда не унывают:

"В канун Нового года весь мир смотрит на Сидней. Они смотрят на нашу страсть, на наш успех... Нет лучшего времени, чтобы показать всем, насколько наша страна оптимистична и позитивна."

Но местные жители от этой идеи не в восторге — более 250 000 человек подписали петицию с требованием отменить неуместные и слишком дорогие фейерверки и выделить деньги на борьбу с огнём. 

"В прошлом году на фейерверки только в одном Сиднее потратили 5,8 миллиона австралийских долларов. Все штаты должны сказать НЕТ фейерверкам. В воздухе и так достаточно дыма."

Но городской совет Сиднея заявил, что отменять мероприятие слишком поздно — деньги уже потрачены. Поэтому лучше устроить шоу и заработать на нём: получить доход от туристов и собрать пожертвования.