ГМО-дети довели китайского учёного до тюрьмы — а нечего было гены редактировать

30 декабря 2020, 11:33
ГМО-дети довели китайского учёного до тюрьмы — а нечего было гены редактировать
В 2018 Китае родились первые в мире генетически модифицированные дети. Но за искусственное изменение генов учёный получил не награду, а тюремный срок — суд решил, что влезать в чужие ДНК незаконно.

В 2018 китайский генетик Хэ Цзянькуй из Южного университета науки и техники Китая в Шэньчжэне заявил, что ему удалось создать первых в мире генетически модифицированных людей. Он отредактировал гены эмбрионов так, что родившиеся девочки-близнецы оказались устойчивы к ВИЧ — изменение ДНК с помощью методики CRISPR обеспечило младенцам врождённый иммунитет к вирусу.

На первый взгляд, редактирование генов должно помочь справиться с опасными заболеваниями и сделать человечество здоровее и счастливее. Но оказалось, что слишком рано радоваться научному прогрессу и бежать "улучшать" свои гены: правки ДНК могут привести к преждевременной смерти или вызвать непредвиденные мутации. 

Кроме того, научное сообщество осудило Хэ Цзянькуй за "чудовищный и неэтичный" эксперимент. Общественным порицанием дело не ограничилось, и год спустя после рождения ГМО-близнецов китайский суд приговорил генетика к трём годам тюрьмы и штрафу в 3 миллиона юаней (около 26 миллионов рублей). Кроме того, его уволили из университета и вынудили прекратить исследовательскую деятельность.

Суд посчитал редактирование генов самовольным и незаконным актом, нарушающим законы КНР. А успешный эксперимент учёного назвали наглой погоней за деньгами и славой.