Харам какой-то: голландский политик снова запустил конкурс карикатур на Пророка

29 декабря 2019, 10:52
Харам какой-то: голландский политик снова запустил конкурс карикатур на Пророка
В Голландии возродили конкурс карикатур — ультраправый депутат парламента призвал всех присылать ему свои сатирические художества. Подвох в том, что изобразить надо пророка Мухаммеда.

Ультраправый депутат Нидерландов и руководитель Партии свободы Герт Вилдерс любит современное искусство и весёлые затеи настолько, что в 2018 он запустил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Трагедия Charlie Hebdo в 2015 его не смутила — политик, известный своими антиисламскими взглядами, заявил, что карикатурами он борется за свободу слова и творчества.

Тогда идею никто не оценил — вместо рисунков Вилдерсу начали присылать угрозы. В Пакистане возмущённые последователи ислама устроили масштабную акцию протеста и поклялись защитить честь Пророка. А после того, как в Нидерландах задержали мужчину, готовящего нападение на парламент, Вилдерс благоразумно всё отменил. 

Но в 2019 политик, который живёт под круглосуточной защитой государства, решил возродить конкурс. Темой карикатур снова стал пророк Мухаммед. За лучший рисунок победителю обещают 10 000 долларов (на телохранителя должно хватить).

Изображения Пророка в исламе запрещены, а сатирические рисунки и вовсе считаются кощунством и тяжким оскорблением. Но Вилдерс уверен, что карикатуры должны помочь обществу стать свободнее:

"Свобода слова должна преобладать над насилием и исламскими фетвами".