В Китае из больницы можно выписаться, только сдав экзамен. Завалил — капельница

28 декабря 2019, 15:00
В Китае из больницы можно выписаться, только сдав экзамен. Завалил — капельница
Китайский госпиталь заставляет пациентов учить наизусть предписания врача и сдавать экзамены, чтобы выписаться из больницы. Так их стимулируют выполнять рекомендации.

Если хочешь быть здоров, то будь добр, сдай экзамен. Центральный госпиталь города Сиань на северо-западе Китая вводит новую практику: пациент может выписаться из больницы, только если сдаст экзамен.

Звучит как-то страшно, но это не просто так, а во благо. Экзамены придётся сдавать всем, попавшим в ортопедическое отделение. Чтобы покинуть больницу, нужно правильно ответить на вопросы о лечении, восстановлении и лекарствах.

"Пациентам необходимо усвоить, когда принимать таблетки, прописанные врачом, как и когда делать восстановительные упражнения".

Возможно, сложнее всего придется пожилым пациентам, у которых проблемы с памятью. Но старичков никто не оставит в госпитале навечно, потому что они не сдали тест. В случае провала пациент отправляется на пересдачу. Врачи снова рассказывают, что нужно делать для полного восстановления, когда и как принимать лекарства. А еще можно попросить кого-нибудь сдать экзамен за себя: информированный родственник или опекун также может сдать тест от имени пациента. Правда, ему потом и отслеживать придется, чтобы пациент исполнял все предписания.

Проводить экзамены при выписке госпиталь начал ещё в мае, и пока все, кто проходил лечение довольны такой системой.

"Экзамен не так сложен, он способствует выздоровлению пациентов и демонстрирует уважение к работе врача"