Таблетки от акне убили 12 подростков — они покончили с собой (не из-за прыщей)

27 декабря 2019, 14:57
Таблетки от акне убили 12 подростков — они покончили с собой (не из-за прыщей)
Средство роаккутан обычно прописывают от угревой сыпи. Но оно может убить. За год погибли 12 подростков, 10 покончили с собой. Врачи в панике — в 2019 они выписали роаккутан 70 000 раз.

Согласно данным Агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA), в 2019 году из-за препарата роаккутан погибли 12 человек, 10 из них покончили с собой. Врачи наблюдали ещё 85 серьёзных попыток суицида/угнетённого состояния.

В 2018 регистрировали лишь 5 подобных случаев. Начиная с 1983, каждый год родители рассказывали о смерти своих детей из-за роаккутана. Его назначали для лечения акне, но взрослые замечали, что "личность подростков меняется" — дай бог, что угри проходили.

Роаккутан — это фирменное наименование препарата изотретиноин. Данные NHS Digital показывают, что в 2018 году его выписывали 69 040 раз. Точный механизм действия роаккутана ещё не выяснен. В рецепте говорится, что полной ремиссии акне часто удаётся добиться за 16-24 недели лечения. Среди побочных действий препарата

нарушение поведения, депрессия, головная боль, повышение внутричерепного давления (псевдоопухоль головного мозга), тошнота, рвота, нарушение зрения, отёк зрительного нерва.

В России роаккутан можно купить без рецепта врача.

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий утверждает, что производство и побочные действия препарата постоянно контролируют. Сейчас вновь создаётся рабочая группа экспертов по изотретиноину, которая рассмотрит все имеющиеся данные и решит, что делать с самоубийствами из-за прыщей.

И если вы чувствуете себя подавленными, тревожными или вас посещают суицидальные мысли (пусть и без роаккутана) — обратитесь к врачу.