Макрон хочет отнять пенсии у балерин — в знак протеста они танцуют на улице

25 декабря 2019, 12:12
Макрон хочет отнять пенсии у балерин — в знак протеста они танцуют на улице
Французским балеринам придётся работать до старости, иначе пенсий они не получат. Это предусматривает план новой пенсионной реформы. В ярости балерины пошли танцевать на улицу — протест такой.

Пенсионная реформа Эмманюэля Макрона никому не нравится — новые инициативы правительства уже довели страну до всеобщей забастовки, которая не прекращается с 5 декабря. Забастовку начали сотрудники транспортного сектора, но деятелям культуры реформа тоже не по душе — теперь к протестам присоединились балерины.

Их возмутило намерение правительства отобрать у них особые льготы — с 17 века танцоры Парижской оперы имеют право на полные пенсионные выплаты с 42 лет (ровно на 20 лет раньше обычных работников). Но теперь их заставят танцевать до 64 лет — новая реформа никаких льгот не предусматривает.

Танцоры объясняют, что сохранить хорошую форму и продолжить выступать до 42 лет и так очень сложно. А престарелые балерины на сцене — это и вовсе абсурд.

"К концу подросткового возраста начинают появляться травмы. К 40 годам, танцоры уже страдают от артрита, переломов, грыж… Трудно поддерживать уровень мастерства до 42, а в 64 это просто невозможно."

В знак протеста парижские балерины собрались на привокзальной площади и исполнили отрывок из "Лебединого озера" среди плакатов "Парижская опера протестует" и "Культура в опасности".

Пока балерины бастуют на улице, танцевать на сцене некому — десятки выступлений пришлось отменить, и Парижская опера потеряла около 8 миллионов евро.