Это страшнее глобального потепления: выбросы CO2 сделают людей тупее

24 декабря 2019, 16:13
Это страшнее глобального потепления: выбросы CO2 сделают людей тупее
Мало кому захочется растерять все свои интеллектуальные способности. Чтобы этого не случилось, нужно не только читать книги, но и заботиться об экологии — отупеть можно из-за выбросов СО2.

Повышение уровня углекислого газа в атмосфере опасно — об этом и Грета Тунберг предупреждала. Оказалось, борцы за экологию тревожатся не зря: СО2 не только губит здоровую окружающую среду, например, растапливает ледники и нагревает океаны, но и наносит огромный вред человеку.

Команда исследователей из Университета Колорадо обнаружила, что уровень СО2 связан с когнитивными способностями человека — избыток углекислого газа в атмосфере снижает интеллект.

Учёные провели эксперимент на школьниках: данные об их умственных способностях собирали сначала в душном помещении, с высокой концентрацией СО2, а потом — в хорошо проветренном классе. Оказалось, что учащиеся показывали худшие результаты, когда воздух вокруг был насыщен СО2. 

На первый взгляд, проблема невелика: достаточно подышать свежим воздухом, и всё снова будет в порядке. Но как быть, если весь воздух загрязнён вредными выбросами? Остаётся одно — потихоньку тупеть.

И это не преувеличение тревожных экоактивистов. Авторы исследования подсчитали, что к 2100 году умственные способности человечества снизятся на 25 процентов. А если уровень СО2 в атмосфере будет повышаться (скорее всего, так и будет), то уровень интеллекта упадёт на 50 процентов.