Французские охотники вместо дичи иногда убивают людей. Помочь могут смартфоны

23 декабря 2019, 18:10
Французские охотники вместо дичи иногда убивают людей. Помочь могут смартфоны
Любители охоты убивают не только несчастных диких зверей — жертвами становятся все, кто нечаянно попадётся им под прицел. Чтобы уберечь граждан от гибели, во Франции разработали мобильное приложение.

Во Франции разрешена охота, и это занятие считается одним из самых популярных способов провести досуг — около 1,5 миллиона французов в свободное время идут не в бар или кино, а достают ружья и преследуют дичь в местных лесах и полях.

От такого увлечения страдают животные: например, во Франции можно охотиться на 62 вида птиц, а в среднем по Европе — только на 14 видов. Но основная проблема в том, что охота ведёт к несчастным случаям и гибели людей: нередко мишенью становятся зазевавшиеся грибники, велосипедисты и просто гуляющие по лесу.  

Чтобы оградить французов от глупой смерти под пулями охотников, простых мер уже недостаточно: обязательный охотничий жилет ярко-оранжевого цвета и предупредительные таблички не снижают число происшествий. Поэтому в департаменте Изер запустили новое приложение для смартфонов. Оно должно сделать леса безопасными не только для охотников, но и для всех остальных. 

Программа использует геолокацию — охотники заранее отправляют данные о месте облавы, которые получают все пользователи приложения. Кроме того, при приближении к опасной зоне, срабатывает сигнал, предупреждающий, что стоит держаться оттуда подальше. Охотники тоже видят, где находятся другие люди, поэтому бездумно стрелять они не будут. 

"Приложение способствует тому, что мы, зная, где именно находятся охотники, можем зайти в лес и не бояться быть застреленными (ведь они тоже предупреждаются о нашем присутствии)."