На Сомали напала саранча. Местные не растерялись — из насекомых делают вкусняшки

23 декабря 2019, 13:15
На Сомали напала саранча. Местные не растерялись — из насекомых делают вкусняшки
Сомали атаковала саранча — вредные насекомые губят посевы и могут оставить страну без еды. Но сомалийцы нашли выход — начали есть саранчу.

Маленькая бедная страна на востоке Африки и так страдает от разрухи и неустроенности. А теперь всё стало ещё хуже — на Сомали обрушилось крупнейшее за 25 лет нашествие саранчи. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подсчитала, что насекомые уже уничтожили около 70 000 гектаров сельхозугодий. 

Незадолго до того, как в Сомали развелись полчища саранчи, страна пережила сезон проливных дождей, тоже губительных для урожая. Это значит, что сомалийцам не стоит надеяться на избыток продовольствия — тысячи местных жителей могут остаться без еды.

Но сомалийцы не унывают — раз нормальной еды не хватает, то можно и насекомых пустить в пищу, рассудили они. Всё логично: саранча ест посевы, а люди в ответ едят саранчу.  Это и доступный источник белка, и борьба с вредными насекомыми — сплошные плюсы.

Теперь у жителей Ададо, наиболее пострадавшего от саранчи города в центральной части страны, появилось новое блюдо. Саранчу там поджаривают с луком и добавляют к рису, приправив лимоном.